Прежде всего родителям будущих абитуриентов, да и самим старшеклассникам нужно понять следующее: подготовка к вузу не начинается в выпускном классе школы. Нужно задуматься о будущем гораздо раньше. Еще в средней, а то и в начальной школе уже можно с большой долей вероятности сказать, к какой сфере деятельности лежит душа у вашего ребенка: может, ему хорошо даются иностранные языки? Физика? Математика? Или он лучше всех пишет сочинения? А может, блистает в школьных спектаклях и концертах? То есть, определив, “гуманитарий” или “технарь” ваше чадо, можно смело действовать в данном направлении.

Самый дальновидный, на наш взгляд, способ – определить ребенка на подготовительные курсы или в школу при выбранном вузе Украины. У этого метода подготовки к поступлению в вуз есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, упор в преподавании делается именно на те предметы, которые будущему абитуриенту придется в скором будущем сдавать. Во-вторых, ведут занятия, как правило, преподаватели вуза: ваш ребенок лично узнает их, а педагог сможет оценить потенциал будущего студента и дать ему необходимые знания, а также моральную поддержку. И в-третьих, сам дух, атмосфера занятий будут способствовать быстрому взрослению школьника – он в стенах вуза ощутит себя практически студентом!

Еще один вариант с дальним прицелом – подумать о будущем своего ребенка еще при выборе школы. Если в школе налажены крепкие связи с одним или несколькими вузами; если вузовские преподаватели проводят в ней свои семинары, дополнительные занятия или мастер-классы, - проблема с подготовкой к вузу значительно облегчается.

Репетиторство возникло не сегодня и не вчера, и, скорее всего, будет существовать и дальше. Если вы решили сделать ставку именно на него, стоит учесть ряд обстоятельств. Репетиторы, которые действительно являются классными педагогами, не дают объявления в газетах бесплатных объявлений. Сведения о них передаются из уст в уста. Они – преподаватели того вуза, куда собирается поступать ваш ребенок, или другого, не менее престижного. И, конечно, настоящий хороший репетитор не набирает группы по 10 человек. Он всегда занимается с вашим ребенком индивидуально.

Нужно насторожиться, если, например, репетитор по математике гарантирует вам 100%-ое поступление вашего ребенка в вуз. Дело в том, что членам приемной комиссии запрещено заниматься репетиторством. Да и темы билетов вступительных экзаменов – закрытая информация. Поэтому все подобные безапелляционные заявления – не более чем способ заставить вас раскошелиться, и побольше.

Курсы при вузе, даже краткосрочные, тоже не стоит игнорировать. Они бывают разные – платные и бесплатные, по всем или одному-двум предметам. Их польза очевидна. Многим будущим абитуриентам по складу характера больше подходят не индивидуальные, а групповые занятия. К тому же преподаватель вуза хорошо знает, где расставить акценты в подаче того или иного материала: у каждого вуза есть своя “фишка”, зная которую, можно получить на экзаменах хорошую оценку. К примеру, на журфаке МГУ всегда ценились дополнительные знания по истории журналистики, а на биологическом – практический опыт общения с представителями флоры и фауны…

Медалисты и победители различных олимпиад также имеют неплохие шансы поступить в вуз. Однако, стоит быть готовым к тому, что спрос с таких ребят будет больше. Дело в том, что преподаватели многих вузов не слишком-то доверяют школьным грамотам, медалям и дипломам, предпочитая проверить знания “вундеркиндов” самостоятельно. Остается только пожелать им удачи.

В общем, поступление в вуз – задача не слишком простая, но и не запредельно сложная. Мы рассказали о нескольких способах подготовки к вузу. Но, по оценкам специалистов, самым лучшим методом является совмещение этих способов. Что-нибудь обязательно сработает. Но главным, конечно, останется желание будущего студента получить престижное высшее образование, обеспечив себе тем самым успешное будущее.