Недавно в Украине стартовала вступительная кампания. Уже сейчас можно говорить о первых ее особенностях.

Многие абитуриенты широко используют возможность подачи документов сразу в несколько вузов. На сегодняшний день примерно 354000 абитуриентов подали более 1 млн заявлений.

По информации приемных комиссий киевских вузов больше всего поступило заявлений от льготников. В результате тем абитуриентам, которые сдали ВНО почти на 200 баллов, все равно не удается занять верхние позиции в общих рейтингах.

Первые места у льготников, которые, безусловно, поступят. Абитуриенты, которые получили высокие результаты на ВНО, питают надежды, что им удастся попасть на бюджет. Но у них нет уверенности в том, что поступят именно в то высшее учебное заведение, в котором мечтали получить диплом.

Напомним, что объемы госзаказа в этом году такие:
- на обучение по программе младшие специалисты - 76,6 тыс. мест;
- по программе бакалавры - 123 тыс. мест;
- по программе специалисты - 63 тыс. 885 мест для тех, кто получил диплом бакалавра, и почти 5 тыс. - на основе полного среднего образования;
- по программе магистры - 41 тыс. мест.

Члены приемных комиссий, в свою очередь, обеспокоены слухами о "липовых" льготниках. Из уст в уста передаются рассказы о том, что некоторые абитуриенты специально ради поступления буквально за шесть месяцев до "часа X" стали сиротами и инвалидами.

Родители для того, чтобы их ребенок поступил, пишут добровольные отказы от родительских прав буквально за несколько месяцев до вступительной кампании.

Уже традиционно в этом году абитуриенты активно используют электронную систему подачи документов. Поэтому очередей возле дверей, где работают вступительные комиссии, практически нет. Больше всего абитуриентов в высших учебных заведениях можно увидеть в утренние часы - до 12 дня. Затем поток падает.

В этом году нет такого ажиотажа, как примерно три-четыре года назад, когда очередь занимали с ночи, а в 8 утра можно было оказаться 800-тым.

Во время этой вступительной кампании наибольшей популярностью у будущих первокурсников уже сейчас пользуются такие высшие учебные заведения: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный авиационный университет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт".

Что касается специальностей, то у молодежи популярно лингвистическое направление. Наибольшей популярностью пользуются "восточные" языки - китайский, корейский, японский, турецкий, персидский и хинди. Многие абитуриенты рассматривают эти направления как очень перспективные в плане дальнейшего трудоустройства и карьерного роста.

Интересно, что возросла популярность таких образовательных направлений, как туризм, финансы, юриспруденция, политология, реклама и связи с общественностью.